Переплата по пенсии - правомерно ли вычесть из пенсии надбавку за уход за пенсионерами, если она выплачивалась в течение 2,5 месяцев без предупреждения?

Вопрос №16151963 из г. Омск
опубликован 04.08.2019, 10:51
10 лет назад с бабушкой оформили доплату к пенсии по уходу за пенсионерами старше 80 лет. В середине мая этого года устроилась на работу. И только в августе пришло письмо, что у бабушки переплата по пенсии. 2,5 месяца платили эту надбавку. Правомерно ли вычесть из пенсии эту переплату, если работники пенсионного фонда вовремя не сняли надбавку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно, если виноват именно ПФ. И правомерно - если виноваты Вы - не сообщив об обстоятельствах (поступление на работу), которые ылекут снятие этой надбавки.

04.08.2019, 12:11

При открытии ИП в налоговой сказали, что сведения в ПФР подаются автоматически, поэтому никаких сведений в ПФР я не сообщала. Получается в мае пенсионный знал, что я официально работаю, но продолжал выплачивать надбавку к пенсии. В этой ситуации все таки виновата я? Или ПФР, который вовремя, на основе полученных от налоговой сведений, не снял надбавку?

06.08.2019, 15:18

Не занимаюсь процедурными вопросами. Но - в этом случае ПФ о Вашем увольнении - специально не извещают, а заниматься извлечением сведений из подаваемой отчетности по страховым взносам - явно проходит большой промежуток времени. Недаром в ст. 26.1 Закона о страховых пенсиях имеется такое положение.

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

06.08.2019, 15:41

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034