Воронеж, 04.08.2019, 11:02

Может ли дочь, проживающая в США, получить российский материнский капитал для второго ребенка?

Вопрос №16151979 из г. Москва
опубликован 04.08.2019, 11:02
Моя дочь живёт в США замужем за американцем. Родила второго ребенка. У него двойное гражданство. Имеет ли она право на материнский капитал. Дочь прописана в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация спорная... В том смысле, что могут быть сомнения в праве на материнский капитал.

Так как должно быть соблюдено требование о том, что лицо, претендующее на капитал - является гражданином Российской Федерации, причем непосредственно на момент рождения ребенка как основания возникновения права на капитал.

Также важно, что рожденный ребенок стал гражданином России при получении свидетельства о рождении.

04.08.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

На территории РФ не имеет, т.к. ребенок гражданин другой страны и соответственно не является гражданином РФ. Прописка в данном случае не играет роли, это просто регистрация физлица на территории РФ.

04.08.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Александр Владиленович, спасибо за ответ, но дочь же гражданка России и у ребенка есть гражданство российское. Все равно что ли не положено.

04.08.2019, 14:21

Ирина, если мать гражданка РФ, ребенок тоже, вам стоит обратиться с документами в ПФР за сертификатом на материнский капитал. Вы можете взять у дочери доверенность (нотариальную) и сами подать заявление от ее имени, приложив необходимые документы. На мой взгляд, шансы есть его получить.

04.08.2019, 14:26

Татьяна, спасибо огромное за надежду. Уточняю, что у ребенка первое гражданство американское, т.к.он там родился, и второе-российское. Как в этом случае?

04.08.2019, 14:29

В данном случае есть все основания для получения маткапитала.

04.08.2019, 14:31

Думаю есть все шансы. Если не трудно, оцените пожалуйста, ответы юристов.

04.08.2019, 14:35