Влияние справки о насилии на свидания с дочерью и возможная угроза лишения прав в разводном процессе

• г. Москва

Моя ситуация такова: Супруга подала на развод опередив меня, но предварительно она написала заявление в полицию о том, что я избил ее до сотрясения мозга... Участковому справку о состоянии здоровья не выдали, потому дело он не возбудил, так как и факта избиения не было, но для суда ей справку дали, так как знакомый главврач больницы... Я хочу узнать как эта справка повлияет на мои свидания с дочерью (ей 2 года)? Могут ли меня лишить прав? И как мне в дальнейшем действовать? Заявление в полицию она писала 28 июня, а справку ей дали 2 июля. Ребенка она у меня забрала и не выходит на связь...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Эта справка является подтверждением необходимости развода и не является принципиальной, так как я понял это ваше обоюдное решением. Лишить вас родительских прав нет оснований. Впоследствии вы можете обратиться в суд и установить порядок общения с ребёнком.

Никак не повлияет. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (статья 49 часть 1 Конституции РФ). Можете просто отрицать факт избиения, а подачу супругой заявления объяснять ее личной неприязнью к Вам, в связи с несложившимися семейными отношениями. Оснований для лишения родительских прав, предусмотренных статьей 69 СК РФ, в данном случае не усматривается. Такие дела.

Решение обоюдное, только она хочет признать меня психически нездоровым человеком, ввиду того что я военнослужащий и выполнял операции связанные с риском для жизни

Поэтому и выкинула номер. Меня больше интересует после развода, что мне делать, чтобы отобрать у нее ребенка? Мать она очень плохая, даже постирать ребенку не может... Еще она беременна не от меня, но и отца ребенка не выдает.

Здравствуйте, Вам коллеги уже указали основания лишения родительских прав:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Порядок лишения указан в ст. 70 СК РФ.