Ижевск, 04.08.2019, 11:53

Велосипедист-виновник ДТП повредил мой автомобиль и нанес ущерб моему здоровью - судебные издержки и возможная сумма компенсации

Вопрос №16152157 из г. Ижевск
опубликован 04.08.2019, 11:53
Произошло ДТП с участием велосипедиста (он виновник) . Повредил мой автомобиль, сейчас собирается подавать иск о вреде здоровью (ушиб ноги и небольшие ссадины) какие судебные издержки и какая может быть сумма назначена мне? Ребенку 17 лет (велосипедисту)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, заявляйте встречное исковое заявление о взыскании расходов на восстановление ТС, в подтверждение необходимо будет представить заключение о сумме восстановительного ремонта, составленное экспертом-техником, в отношении взыскании сумм вреда здоровью, то в этой части, в связи с тем, что велосипедист виновен, просите применить положение ст.1083 ГК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

04.08.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день Людмила, в вашем случае если виновник Велосипедист, то вам ничего не будет назначено! Это вы вправе взыскать с него понесенные судебные расходы, издержки, и причиненный вам моральный вред.

Согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» 1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу прииспользовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

04.08.2019, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Присудят возмещение вреда здоровью и судебные издержки и маральный ущерб, если не докажете, что вашей вины нет.

05.08.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

За вред здоровью кто оплачивает я или страховая (ОСАГО)

04.08.2019, 12:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Вред здоровью велосипедисту оплатит Ваша страховая компания, после обращения с заявлением. (Но может и отказать, ведь велосипедист виноват в ДТП! Тогда один выход - обращаться в суд). А вот Вам придется возмещать велосипедисту компенсацию морального вреда за причинение вреда здоровью источником повышенной опасности (автомобилем). Никакой грубой неосторожности в действиях велосипедиста нет. Грубая неосторожность - это когда в тёмное время суток на неосвещённой загородной трассе вдупель пъяный гражданин в темной одежде без светоотражающих элементов, без источников света едет на велосипеде по дороге, виляя по всей её ширине. Нарушение ПДД - это простая неосторожность.

Как правильно указал Вам юрист Урванцев

...При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается...

Готовтесь платить.

05.08.2019, 09:33

Велосипедист ехал сзади моей машины на большой скорости и врезался так как поздно увидел поворотник. Поворотник был вкл за 300-350 метров до поворота.

05.08.2019, 12:51

Лишь убедившись в безопасности маневра, можно включать указатели поворота, но помнить, что это не дает никаких преимуществ в движении.

05.08.2019, 12:56

Он сам неправ и должен вам на ремонт, подавайте встречный иск на опекунов или родителей, сделайте оценку ремонта машины, можно суд экспертизу, издержки судья нарисует на виновного.

05.08.2019, 13:07

Я даже не успела повернуть. В постановлении моей вины нет.

05.08.2019, 12:58

Здравствуйте, так как Вы не признаны виновной в ДТП, то поводов для беспокойства по-сути нет, велосипедист равный с Вами участник дорожного движения, обязан соблюдать ПДД, основное отличие только в том, что Вы управляете источником повышенной опасности, а он нет, но если даже иск по отношению к Вам будет заявлен, то сумма компенсации морального вреда будет минимальна, а Вы взыщете расходы на восстановление ТС.

05.08.2019, 13:03