Ставрополь, 04.08.2019, 13:51

Правовые аспекты оценки имущества судебными приставами

Вопрос №16152536 из г. Ставрополь
опубликован 04.08.2019, 13:51
Меня интересует постановление об оценке имушества судебных приставов. Должны ли судебные приставы при изъятии имушества товарного нового вызывать оценщика и при них составлять акт описи? Постановление об оценке имушества сделанное самими приставами считается законной? Постановление об оценке имушества должны вручать должнику или нет? Правовые основания для оценки имушества не экспертом а судебными приставами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий, за исключением драгоценных металлов, находящихся на счетах либо во вкладах в банках или иных кредитных организациях;

5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

Удачи.

04.08.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Судебный пристав обязан ли выдать постановление об оценке имушества и как это должно происходить! А если судебный пристав не выдал постановление и должник не смог вовремя отменить постановление об оценке имушества? Как выдаётся приставом постановление об оценке имушества?

04.08.2019, 15:26

Ст.6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

04.08.2019, 18:34