Краснодар, 04.08.2019, 14:16

Необходимость договора аренды при открытии магазина на территории собственного дома

Вопрос №16152608 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2019, 14:16
Я собственник частного дома. Сын прописан у меня. Он построил во дворе помещение для магазина. Возник вопрос. А нужно ли нам делать договор аренды? Или что-то подобное? Мы оба тут прописаны, я не являюсь ИП, он будет открывать ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он прописан, договор аренды не нужен, если вы не хотите увеличить расходы перед налоговой до обложения. Ему нужно оформить ип.

04.08.2019, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно оформить новое помещение.

04.08.2019, 14:26

Так в начале вам нужно будет изменить категорию земель, если он собирается вести предпринимательскую деятельность.

04.08.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

НУ по идее нужно будет, государственные органы будут заращивать документы на каком основании он там ведет предпринимательскую деятельность. Будет зависеть от конкретного органа, кому-то хватит документов о том, что магазин поставлен на учет и все ок, кому-то потребуются документы на землю. А так странная история, по идее нельзя магазины строить на земельных участках предназначенных для постройки частных домов, он согласовывал это с кем-то вообще? Разрешения получал? Зарегистрировал право в росреестре на магазин? Скорей всего у него с этим всем будут большие проблемы и как только об этом узнают гос. органы они выйдут с иском о сносе самовольной постройки так как она возведена с нарушениями действующего законодательства. Сыну бы проконсультироваться с юристами на этот счет для начала, а потом уже регистрировать ИП и работать.

04.08.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Татьяна, добрый день! Вы имеете ввиду договор аренды на новое помещение? Если да, то для начала необходимо узаконить постройку.

04.08.2019, 14:39

Землю сейчас переводим в два назначения: ИЖС и коммерцию. Т.к сказали сейчас нельзя выделить часть земли под магазином и перевести его в коммерцию. Участок 4 сотки.

По пути говорят что выдадут документы на не капитальное строение.

04.08.2019, 16:40

Ну если переведут все, тогда проблем не будет, договор скорей всего понадобится.

04.08.2019, 16:42

Эхх... А что-бы заключить договор аренды, получается мне то-же нужно открыть ИП. Не бюджетно выходит.

04.08.2019, 17:16

Не нужен договор. Так как вы имеете право по ст.209 ГК РФ. Цитата:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

04.08.2019, 17:27

Не нужн* вам договор аренды.

04.08.2019, 17:28

Спасибо Вам! Очень не хотелось делать себе ИП из-за такого.

04.08.2019, 18:38

Удачи! Вам в вашем вопросе.

04.08.2019, 19:03