Отец работал в колхозе с 1985 по 199.. годы (умер в 1992), имеет ли право на пай, в списках пайщиков отсутствует..

Вопрос №16152639 из г. Сочи
опубликован 04.08.2019, 14:37
Отец работал в колхозе с 1985 по 199.. годы (умер в 1992), имеет ли право на пай, в списках пайщиков отсутствует..
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать обратиться в суд с требованием об установлении юридического факта и включении земельного пая в наследственную массу, ст.1112 ГК РФ. К иску приложите протокол о вступлении в члены колхоза (копию) В суде можно ходатайствовать о б истребовании оригиналов документов из архива о наделении пайщиков паями, постановлений колхоза. Возможно будут у Вас свидетели. Придется все доказывать, ст.55, 56 ГПК РФ,

в действующем в то время Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" (п. 9) это право определено следующим образом: "Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.

04.08.2019, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если отсутствует в списке значит надо уточнять причину по которой не включили. Может быть не работал по состоянию на дату распределения паев. А может быть просто была ошибка. Т.к. по сути всем эту землю раздавали.

Информации мало.

На основании пунктов 8, 9 и 10 Постановления Правительства РФ от N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" стоимость основных и оборотных средств колхоза и совхоза (за вычетом имущества, переданного в муниципальную собственность) составляет общую долевую собственность членов колхоза или работников совхоза. Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. Размер земельного пая устанавливается в натуральном или стоимостном выражении. При среднем качестве земли земельный пай в натуральном выражении не должен превышать утвержденной в районе предельной нормы бесплатной передачи земли в собственность. Размер имущественного пая устанавливается в зависимости от трудового вклада. Допускается объединение земельного и имущественного паев в единый пай с указанием его стоимости и выдачей акций или иных свидетельств собственности. Владелец пая обязан подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая:

получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий;

передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество;

передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив;

продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству.

04.08.2019, 14:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если в списке пайщиков отсутствует, тогда пай не положен, поскольку отсутствуют правовые основания для получения пая.

ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

04.08.2019, 14:41

Добрый день

Если отец отсутствует в списке пайщиков то о каком праве идет речь?

Нет имущества. Нет наследства

Согласно ст. 1 Федерального закона от 08.12.95 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» пай представляет собой часть имущества кооператива, отражающую размер участия члена кооператива или ассоциированного члена кооператива в образовании имущества кооператива и учитывается в стоимостном выражении.

04.08.2019, 15:10

Земельные паи начали выделять с 1991 года. Это было однократное и разовое выделение земли. Если такие сведения о пае отсутствуют в Росреестре необходимо обращаться в Администрацию местного самоуправления для восстановления свидетельства о выделении пая. Постановление Правительства РФ от 20.12.2002 N 912

"О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам оборота земель сельскохозяйственного назначения"

04.08.2019, 15:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если его нет в этом списке, то и права на пай у него,-также нет, а работать в колхозе можно было и на хоз. участке, который к колхозу не имел отношения, или на элеваторе, или в МТС, которая к колхозу не имела отношения. Также только в 1992 году произошла реорганизация колхоза, а отец на этот момент уже умер, а на умерших, ни каких паёв не выдавали! См. Указ Президента РФ от 02.03.1992 N 213 "О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан" (Документ утратил силу).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.08.2019, 17:27

Есть номер и дата протокола о вступлении в члены колхоза... оригинала не имеется...

04.08.2019, 14:45

К сожалению даже в этом случае рассчитывать на пай не приходится, если кооператив вообще ещё существует, все сроки давности прошли.

04.08.2019, 14:51

Увы если у вас нет ни одной бумаги в доказательство владения отцом пая, то и суд не поможет.

04.08.2019, 15:46

---успокойтесь,-ничего вы уже не получите. В суде противная сторона в деле, просто заявит об отказе по причине пропуска срока исковой давности, и ни кто даже рассматривать ваше заявление не будет! И не факт что пай отцу был вообще положен! Если на момент распределения паёв, он умер, то на умерших,-никто паи не выделял! См. Указ Президента РФ от 02.03.1992 N 213 "О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан". И не слушайте сказочников сайта, а их здесь много!

04.08.2019, 17:32