Действия банка при передаче долга в коллекторскую фирму - законность и ответственность.
Я оформил товар в кредит, сумма кредита 21800 сроком 12 месяцев. Полная стоимость кредита составляла 240000. Через несколько месяцев я сделал досрочное погашение, размером 15000, за пользование кредитом я совершил 16 ежемесячных платежей. Равных сумме ежемесячного платежа, при этом совершил несколько просрочек. И заплатил позже даты платежа. За каждую просрочку, банк помимо пеней взял с меня комиссию в размере 500 р. Согласно договору за услугу информирования. И денежные средства которые я вносил за кредит списывал в счет данной услугу, продлевая мой кредитный договор. Таким образом на данный момент я оплатил банку 26000 и еще 2000 остался должен. Платить я их отказался и банк передал мой долг коллекторской фирме МБА ФИНАНС. Хотя моим к.д. предусмотренно нотариальное списание д.с. При этом за 30 дней до передачи долга коллектором меня не информировали. Хочу подать в суд. Вопрос следующий на сколько законны действия банка, и кого ставить ответчиком банк, или МБА Финанс, т.к. Долг сейчас получается перед ними.
Лучший ответ
Здравствуйте, Иван!
Необходимо детально изучить Ваши документы и выяснить имеется ли в договоре пункт о том, что Вы согласны на передачу задолженности третьим лицам.
Здравствуйте! Смотря с каким иском вы хотите обратиться в суд.