Как оформить право собственности на участок СНТ после перерегистрации - практическое руководство для Лены в возрасте 80 лет

Вопрос №16152846 из г. Москва
опубликован 04.08.2019, 16:05
Как решить ситуацию с перерегистрацией участка СНТ 6 соток. Имеется свидетельство о праве собственности на землю 1993 года на Нину (ошибка в имени - на самом деле Нелли). Умерла в 1994 г. Её муж Александр, не оформляя совместно нажитое на своё имя, женился на другой женщине (назовем её Лена). Умер в 1996 году. Лена фактически вступила в наследство, но не оформляла права собственности, пользовалась данным участком, вносила членские взносы. Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий для оформления данного участка на имя Лены (Ей, бабуле, уже более 80 и мне неработающему предпенсионеру необходимо решить этот вопрос). Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лене, как наследнику по закону своего супруга Александра, следует обращаться в суд с иском:

1. Об установлении факта принятия наследства Александром после смерти его первой супруги

2. Об установлении факта принятии наследства со своей стороны после смерти Александра

3. Признании права собственности.

Возможно, еще придется и устанавливать факт принадлежности правоустанавливающего документа первой жене, поскльку имеется ошибка в имени.

Все требования в одном иске.

04.08.2019, 21:39
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юрий, нужно признавать право собственности в порядке приобретательной давности-ст. 234 ГК РФ. Как раз ваш случай. Открыто владела, пользовалась и несла расходы на содержание участка. Можно взять доверенность у Лены и от ее имени собрать документы и подать иск в суд.

За более подробной консультацией обращайтесь к юристам сайта индивидуально, в личные сообщения.

04.08.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Позволю себе не согласиться с возможностью решения вопроса через приобретательскую давность. Я бы предложил иск со следующими требованиями: 1. Об установлении тождества "Нелли" и " "Нины", о фактическом принятии Александром наследства после Нелли, 3. О фактическом принятии наследства Леной после Александра.

04.08.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
я думал так же

Однако согласно п.2, ст. 1153 части 3 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Может это этот случай?

04.08.2019, 16:51

Это тот случай. Лене необходимо обратиться к в суд для установления факта принятия наследства ст.1153 ГГ. 264 ГПК.

04.08.2019, 16:56

Вы правильно решили, что это аш случай.

Необходимо подать иск в суд об установлении юридического факта, фактическом принятии наследства и признании права собственности за вашей Леной.

04.08.2019, 16:56

Нужно изучать все документы которые есть, документы на данную недвижимость. После прошествии столького времени будет проблематично все это оформить, нужно думать что и как можно сделать. Пробовать можно по фактическому принятию, но его нужно доказывать, нужно доказывать все родственные отношения между данными лицами. Доказывать ошибку в свидетельстве, доказывать факт наличия брачных отношений между ними всеми, доказывать фактическое принятие, это будет сложный и нудный процесс, гарантий в его успехе никаких, так как прошло уже много времени и все запутано, надо разбираться во всем и думать как все оформить правильно, варианты есть.

04.08.2019, 16:56

Уважаемый Юрий! Если Лена наследница, то ей нужно обращаться с иском в суд о признании права собственности. Иск очень сложный. Только юрист его может составить. Надо устанавливать несколько юридических фактов, в том числе, по имени.

04.08.2019, 16:57

Это один иск: иск в суд об установлении юридического факта, фактическом принятии наследства и признании права собственности за Леной?

04.08.2019, 17:08

Уважаемый Юрий! Да, один. Если Лена супруга.

04.08.2019, 17:10

Конечно. Вы же сами пишите:

Имеется свидетельство о праве собственности на землю 1993 года на Нину (ошибка в имени - на самом деле Нелли)
-это означает что вам необходимо установить что Нелли и Нина это одно лицо.

Александр наследство принял, но не оформил, то же самое сделала Лена.

04.08.2019, 17:12

Заявление об установлении факта принятия наследства подается в суд по месту жительства заявителя или в районный суд по месту расположения унаследованного имущества? Что-то в интернете разные ответы-:)

07.08.2019, 15:46

По месту нахождения недвижимого наследуемого имущества.

07.08.2019, 15:55

Я сторонница позиции Аверковой Т.-по приобретательной давности и чем быстрее тем лучше т.к бабушка в престарелом возрасте. По такому иску меньше собирать доказательств. По другим советам-более длинный путь. Его можно будет использрвать если не пройдет удовлетворение иска по приобретательной давности но я не думаю что суд откажет. Удачи вам в быстрейшем разрешении вашей ситуации.

07.08.2019, 15:58

Здравствуйте! Поскольку у вас требования будут об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, то согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 3 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

07.08.2019, 16:04

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

07.08.2019, 16:22

Добрый вечер и хороших выходных!

Здесь говорят, что доказывать фактическое принятие - это будет сложный и нудный процесс, и гарантий никаких. Худшая ситуация какая? Если неудачно? То есть, отрицательное решение суда. Кому отойдет этот участок СНТ: государству или СНТ? Может не стоит и начинать? Так пользоваться?

10.08.2019, 20:30

Юрий, гарантий никаких у Вас в любом случае.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Вместе с тем при грамотной работе с помощью опытного юриста по делу - шансы у Вас имеются и они немалые.

10.08.2019, 20:36

Воспользоваться в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ)в данном случае проще. Необходимы доказательства: документально подтвержденные расходы связанные с использованием участка, привести свидетелей.

В СНТ участок не перейдет.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

10.08.2019, 20:43

Я вам уже давала совет срочно заявлять Лене иск или вам по ее доверенности и в ее интересах о признании за ней права собственности в порядке приобретательной давности. Все основания имеются! И пусть оставит завещание на случай смерти если вы не наследник первой очереди что бы было процессуальное правопреемство.

10.08.2019, 20:45

Здравствуйте!

Гарантий не может быть в любом деле. А как правило, доказывание любого обстоятельства, это нудно. В Вашем случае противника нет, а это уже плюс.

Тот, кто дает своему клиенту гарантии, заведомо вводит его в заблуждение, поскольку сам не может быть уверен в успехе наверняка.

В любом деле, в том числе и в наследственном важно знать верный способ защиты права и технику защиты.

Худшая ситуация - отказ в признании права собственности на участок. Он отойдет муниципалитету.

10.08.2019, 20:52

Если по приобретательной давности, на сына сразу можно? Сын родной бабушки (Лены), как раз и жил, пользовался. Лена наездами, но книжка члена СНТ на Лену, заменить можно на сына. И имущество не Бесхозное не Выморочное. Применимо по приобретательной давности?

Очень благодарен всем:)

10.08.2019, 21:07

Юрий, надо уточнить ряд вопросов, кто с кем жил (был прописан), вообще и на момент смерти в частности.

Что указано в документах, допустим, если Вы думаете, что так просто "заменить" книжку 25-летней давности, то Вы ошибаетесь.

Надо знать, кто член СНТ с какого года, кто там вступал, менялся и т.д.

Как и на основании чего был выделен участок первоначально.

Нет ли наследников у одной умершей и второго умершего, вступали ли они в наследство, не вступали ли.

Не ищите вариантов "сразу на сына", только из-за того, "чтобы потом не переоформлять", нельзя принимать решения в таком серьезном деле "из удобства", более сложные обстоятельства и доказываются сложнее, соответственно, выше риск отказа.

Только после изучения всех обстоятельств дела можно будет более точно дать ответы на Ваши вопросы.

Имейте в виду, что бесплатная консультация на сайте, даже с десятком уточнений - не является заменой очной платной консультации юриста (нельзя посмотреть документы и кроме того никто бесплатно не будет разбираться в вопросе с той же степенью детализации, что и на платной основе). Бесплатная консультация - лишь первый взгляд юриста на проблему, который, кстати, после более детального знакомства с ней может и поменяться.

Ошибка в выборе пути отстаивания своих прав, в заявленных требованиях может привести Вас к не совсем ожидаемому Вами результату, скажем так...

Можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос юристов...

10.08.2019, 23:03