Улан-Удэ, 04.08.2019, 18:59

Многодетная семья столкнулась с проблемой задолженности - как решить ситуацию?

Вопрос №16153461 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.08.2019, 18:59
Мы многодетная семья, трое несовершеннолетних детей 2014, 2016 и 2019 года рождения, муж работает в дацане массажистом, я в отпуске по уходу до полутора лет. У мужа есть дочь 2000 года рождения, он ей помогает. В апреле 2018 года мужу насчитали по среднемесячной зарплате по России и образовалась задолженность около 700 тысяч рублей. Он обращался в суд, чтобы пересчитали по среднемесячной зарплате по Бурятии - не приняли заявление, чтобы учитывали троих детей - тоже не приняли. Затем арестовали телевизор, машину. Скажите пожалуйста, как ему уменьшить задолженность, мама дочери требует полного погашения задолженности. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет задолженности исходя из средней зарплаты по РФ произведен верно. Вероятно муж в дацане не оформлен ни по трудовому договору, ни по гражданско-правовому, поэтому задолженность по алиментам рассчитана как неработающему. В целях уменьшения задолженности муж вправе обратиться в суд.

Семейный кодекс РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

04.08.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В суд обращался, к судебному приставу тоже - не принимают заявление.

04.08.2019, 19:24

Вероятно не с тем иском обращался.

Такой вопрос нужно решать с юристом или адвокатом очно по месту жительства, с имеющимися документами.

04.08.2019, 19:27

Дочери 19 лет. Долг по алиментам в дальнейшем будет за ним? Извините пожалуйста, за такой вопрос.

04.08.2019, 20:00

Задолженность за ним остается.

04.08.2019, 20:10