Признан невиновным после 7-месячного судебного процесса - можно ли подать иск на компенсацию морального вреда
В отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст.128 УК РФ. Процесс длился 7 месяцев. Составил 24 судебных заседания. Суд Приговорил - признать меня невиновным. Апелляция подтвердила Приговор. Могу ли я выставить Иск заявителю о компенсации Морального вреда?
Конечно можете, если защитника нанимали, то вправе требовать возмещения и этих расходов.
В соответствии со ст. 133 УПК РФ Вы имеете право на реабилитацию в результате уголовного преследования со стороны государства. А также имеете право подать иск к заявителю на возмещение морального вреда.