Санкт-Петербург, 05.08.2019, 00:39

Сумма а расписке больше выданной, есть чеки, какая-верная?

Вопрос №16154237 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2019, 00:39
Сумма а расписке больше выданной, есть чеки, какая-верная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, здравствуйте!

Факт передачи денег может подтверждаться как распиской, так и иными документами.

Наличие расписки на получение денег на одну сумму, а затем перечисление еще дополнительных средств само по себе не свидетельствует о том, что перечисление дополнительных средств: было осуществлено "во исполнение" расписки.

Перечисление дополнительных средств (после составления расписки) свидетельствует о заключении между сторонами второго договор а займа.

Соответственно, взысканию подлежат все переданные заемщику денежные средства (денежные средства, передача которых подтверждается распиской и другими документами, которые были оформлены/получены после написания расписки).

Безусловно указанные обстоятельства должны быть доказаны в суде. Для этого Вам целесообразно обратиться к специалисту.

05.08.2019, 11:36

Верная в расписке, подписанная собственноручно человеком получивший заем.

05.08.2019, 00:44
Оценка автора вопроса:
Да но по чекам переведено 2.
Что верно то?

Т.е. если я дал в долг 3 млн, под расписку.

А потом по устной просьбе ещё 2,

Отсудить я смогу только 3 по расписке?

05.08.2019, 09:19

Увы, да, только ту сумму, которая в расписке указана.

05.08.2019, 09:22

Смотря каким образом передавали вторую сумму?

05.08.2019, 09:22

Есть выписки из банков, что она перевела 2 млн, но расписку написала на 3.8 млн, а устно озвучена сумма в 5 млн

что правильно?

05.08.2019, 12:54

И то и то является доказательством.

05.08.2019, 12:55

Какую сумму требовать? Которая в расписке? А она предъявит чеки, что перевела 2

06.08.2019, 09:22

Требуйте сумму которая в расписке.

06.08.2019, 09:23