Как решить ситуацию с бывшей, которая наложила кредит на меня и угрожает детьми?
При разводе, а также в течение 3 лет после официального расторжения брака, супруги вправе произвести раздел имущества, как добровольно, так и в судебном порядке. Кредиты, взятые одним из супругов в период брака, равно как и другие долговые обязательства, подлежат разделу.
Вы вправе подать в суд иск о разделе имущества и о разделе кредитного обязательства между Вами и бывшей супругой. В случае, если имущество, приобретенное на сумму кредита, передано одному из супругов, второй супруг вправе требовать в суде, чтобы обременения на данное имущество (кредитные обязательства) были также переоформлены на того, кому перешло имущество. Т.е. ипотечный кредит может быть переоформлен на то лицо, которое стало собственником ипотечной квартиры, автокредит может быть переоформлен на собственника автомашины и т.п. В случае, если имущество разделено между супругами в равных долях, то и кредитное обязательство может быть разделено в равных долях по требованию заинтересованной стороны.
Отец, проживающий отдельно, имеет право и обязан участвовать в воспитании детей. В случае, если бывшая супруга препятствует общению с детьми, необходимо обратиться в суд с иском об установлении порядка общения отца с детьми. При наличии судебного решения будет проще защитить свои права на общение с детьми, если их мать будет упорно противодействовать.