Направляем заявление в полицию - Соседка опять оскорбила маму-пенсионерку, что привело к ухудшению ее состояния

Вопрос №16155198 из г. Оренбург
опубликован 05.08.2019, 09:42
Маму пенсионерку оскорбила соседка первая, через день соседка написала заявление на мать, что это наоборот она первая ее оскарбила, участковый принял заявление, мы две дочери и два зятя были свидетелями что это не так, мы дали показания и написали встречное, к вечеру маме стало плохо из за этого конфликта, вызвали скорую. Какое еще заявление мы можем написать на соседку в защиту мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства и потребовать в суде возмещения причиненного материального и морального ущерба.

05.08.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мама имеет право взыскать с соседки компенсацию морального вреда.

05.08.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так соседка первая написала заявление якобы мама унизила ее честь не нецензурными словами? Какие нам док-ва можно предоставить? Являемся ли - родственники свидетелями?

05.08.2019, 09:47

Родственники являются свидетелями и суд будет учитывать все доказательства в их совокупности и можете смело подавать иск в суд.

05.08.2019, 09:48

В данном случае в действиях соседки усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Дела данной категории возбуждаются исключительно прокурором и не входят в компетенцию участкового. Вашей маме необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением, Вам и другим родственникам нужно дать соответствующие показания, т.к. свидетелем может быть любое лицо (не зависимо от родственных связей), и параллельно обратиться в суд с исковым заявлением на возмещение ущерба.

05.08.2019, 09:55

Юридические услуги в Оренбург