Оформление доверенности для продажи или сдачи квартиры за границей - как помочь бабушке, проживающей в России, сделать правомерные действия в Латвии?
Необходимо иметь заверенную доверенность, которую также надо перевести на латышский язык, доверенность, оформленная нотариусом в РФ имеет свою юридическую силу на территории другой страны.
См. п. 2 ст. 186 ГК РФ.
Доверенность необходимо оформить у нотариуса, детально прописав все необходимые действия, которые уполномачивается выполнять доверенное лицо. Затем на доверенность нужно получить Апостиль согласно Гаагской конвенции 1961 года - без этого доверенность не будет признана на территории Латвийской Республики.
После выполнения указанных действий доверенность нужно перевести на латышский язык. Если перевод будет осуществляться в России - перевод также нужно нотариально заверять и получать на него Апостиль. В этой связи рекомендую делать перевод в Латвии - это будет дешевле и снимет необходимость в получении Апостиля.