Ростов-на-Дону, 05.08.2019, 10:37

Угроза распространения интимных фотографий - возможные способы наказания и защита

Вопрос №16155485 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.08.2019, 10:37
Ситуация такая, в 2013 года у меня была фотосессии, интимного характера, на тот момент я была замужем уже три года, муж соотвественно не знал про эту фотосессию. На днях он украл у меня с флешки эти фото, и грозит распространить их в сеть и всем мои родственникам и друзьям, если я уйду от него с ребёнком! Можно его как то за это наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Инна, в данном случае Вашего мужа можно будет привлечь по статье 137 УК РФ, главное иметь доказательства что именно он их распространил, для этого его угрозы записывайте на диктофон, а в случае переписки, заверяйте ее у нотариуса.

05.08.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо! На диктофоне есть его угрозы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Никак не накажете, сможете лишь удалить фото из сети - долгая процедура.

05.08.2019, 10:42

Ув. Инна, да можно. Но фактически правоохранительные органы начнут реагировать только в случае Вашего письменного заявления. Если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - обжалуйте в прокуратуру или в суд. Удачи Вам.

05.08.2019, 11:19

А как же я читала про закон 1 статья 137 укРф?

05.08.2019, 10:44

Вы не сможете доказать его вины, поскольку флешка - это совместно нажитое имущество.

05.08.2019, 10:45

А причём здесь имущество? Он распространяет мои личные фото. А как же закон о неприкосновенности?

05.08.2019, 10:47

Чем Вы собираетесь доказывать, что распространит именно он?

05.08.2019, 10:49

Неужели нет программистов которые отследят откуда были выложены фото?

05.08.2019, 10:50

Распространение фотографий именно им это довольно сложный процесс доказывания, при наилучшем варианте он признает свою вину, при наихудшем правоохранительные органы, либо суд должны будут делать запрос на тот ресурс куда будут выложены фото, с целью выяснения какого IP адреса выкладывались фотографии. В целом процедура доказывания довольно непростая.

05.08.2019, 10:55

Экспертиза покажет, что фото выложены из Албании или с Фарерских островов. Это легко делается, путём использования VPN.

Здесь ВАША вина. Вы проявили неосмотрительность.

05.08.2019, 10:56

А наличие записи на диктофон, что он мне угрожал что распространит эти фото, можно использовать как доказательство?

05.08.2019, 10:58

Угроза ничего не доказывает, а самостоятельным правонарушением не является.

05.08.2019, 11:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вас женщины чем то обидели? Порнушку может вы для любовниц снимаете! Я снимала для себя лично, и фото были только без верха, где здесь порно?

05.08.2019, 11:08

Инна, успокойтесь По вопросу отвечу следующее: ваши фото с фотосессии (особенно такой) - это ваше ЛИЧНОЕ и никто, даже ваш муж, не имеет право как-то распоряжаться ими.

05.08.2019, 11:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я вижу что вас обидели женщины))! Как вы вообще юристом стали, с таким хамством! Видимо купили диплом

Ага! Вот оно попёрло!

Вот оно и обозначилось истинное лицо халявной несчастной порномодели!

Инна! В своих глупых поступках не надо обвинять юристов. Они Вашу глупость не вылечат.

05.08.2019, 11:45