Маме завтра исполнится 90 лет, положена ли ей добавка к пенсии, если да,то куда обращаться?
Пособия в виде прибавки к пенсии полагается 90 летним пенсионерам. Это основание наступает у них с 80 лет. И льгота может быть предоставлена в 85, 90 лет и любом другом возрасте, после обозначенного минимального порога. Для этого достаточно оформить уход за престарелым гражданином.
Итак, основание для назначения надбавки:
возраст от 80 лет;
оформление ухода за гражданином.
Внимание! С 80-ти лет можно получить прибавку к пенсии за детей, ухаживающих за престарелым родственником.
Что касается размера доплаты, то в 2019 году была зафиксирована сумма 1200 рублей. Ее добавляют к пенсии престарелого лица, если за ним оформлен уход. Никакого роста этого вида надбавок закон не предусматривает. В 2019 году сумма остается неизменной, прибавку к пенсии после 80 назначают в том же размере.