Краснодар, 05.08.2019, 12:15

Проблемы с поступлением в физико-математический лицей в Сочи - не пускают на территорию школы?

Вопрос №16155910 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2019, 12:15
Мою дочку в Сочинском отделе образования определили в Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение лицей № 22 города Сочи ФИЗИКО - МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ (354002, Россия, Краснодарский край, г. Сочи ул. Учительская д. 19) И сказали подойти 5 го числа в лицей к директору. Но охрана на проходной не пускает. Говорят, что нас нет в каких-то списках. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Владимир

Обращайтесь в Прокуратуру на действия охранника

Охранник обязан обеспечивать внутриобъектовый и пропускной режим, а стало быть, вправе осуществлять допуск лиц, в том числе школьников, только при предъявлении ими документов, дающих право на вход (п. 2 ч. 1 ст. 12.1 Закона об охранной деятельности. С другой стороны, охрана, даже при обеспечении пропускного режима, обязана соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц (п. 2 ч. 3 ст. 12.1 Закона об охранной деятельности). А ведь недопуск ученика на урок можно расценить как нарушение конституционного права ребенка на общедоступность школьного образования (ст. 43 Конституции РФ). Таким образом, если охранник не пропускает вашего ребенка внутрь то он (охранник) нарушает закон.

05.08.2019, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Попробуйте узнать номер телефона директора и напрямую связаться с ним.

05.08.2019, 12:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы сообщили что вас вызвали к директору? Требуйте уведомления директора на месте если вас не хотят пускать.

Вообще такие действия противоречат Закону РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1, статья 2.Пишите жалобу в прокуратуру.

05.08.2019, 12:17

Давно пора уже написать жалобу в отдел по образованию и в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Они в данном случае мешают реализации права на образование!

05.08.2019, 12:18

Надо взять направление от отдела образования, либо позвонить по телефону в приемную директора и решить вопрос оперативно.

За незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации предусмотрена административная ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

05.08.2019, 12:19

Видимо директора на месте нет, звоните:

Горячая линия в регионах. Жители всех регионов РФ получают консультации по общему номеру телефона — +7 495 539-55-19. Общественная приемная принимает звонки по номеру +7 499 236-18-83. Другие способы связи. При необходимости можно писать письма на адрес Министерства Образования: Москва, ул.Тверская, ГСП-3, д.11, индекс 125993. Электронный ящик российского Общественного Совета Минобрнауки: sovet@monmonitor.ru; Противодействие коррупционной деятельности в школьных учреждениях: net-poboram@mon.gov.ru

Так же можете обратиться в прокуратуру по ст 10 Закона о прокуратуре, на действие охраны,

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях

.

Охранное предприятие нарушает конституционные права ребенка.

Удачи вам в разрешении Вашего вопроса.

05.08.2019, 12:24

Подача жалобы в отдел образования в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" статья 2 это достаточно долго Согласно ст 12 данного закона ответ на вашу жалобу могут готовить до 30 дней То же самое касается и обращения в прокуратуру на основании счт.10 ФЗ О прокуратуре РФ

Все эти варианты не подходят для оперативного решения данного вопроса

Самый простой вариант и оперативный: узнать телефон директора в том же отделе образования и созвониться с директором Думаю, что таким способом вы быстрей решите проблему А подача жалоб-это крайний вариант. Не думаю, что директор проигнорирует Ваш звонок.

05.08.2019, 12:29

Здравствуйте.

Закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ » не содержит положений позволяющих частной охране препятствовать проходу граждан.

Положения ст. 12.1 об объектовом и контрольно-пропускном режиме на объектах охраны

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

не дают охранникам права не допускать граждан куда либо.

Школа не является режимным объектом.

Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан в пределах территории РФ законодательно не установлено.

Действия охранника Вы можете обжаловать в районную прокуратуру.

05.08.2019, 13:03

Директор не отвечает. Уже второй день звоним.

05.08.2019, 12:16

Позвоните по телефону горячей линии министерства образования.

05.08.2019, 12:18

Завуч должен быть. Директор же не один в школе работает.

05.08.2019, 12:19

Пишите жалобу в прокуратуру и управление образования региона в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок. Это саботаж директора своих прямых обязанностей.

05.08.2019, 12:23

Тогда через отдел образования вопрос надо решать. Позвоните, скажите, что в школу не пропускают, директор трубку не берет. Пусть чиновник из отдела образования свяжется со школой.

05.08.2019, 12:27

Неужели кроме телефона директора гимназии нет ни с кем связи. Звоните в Сочинский отдел образования. Звоните, пишите жалобы, чтобы потом к вам не было вопросов о пропуске занятия.

05.08.2019, 12:35

Можно подать жалобу в Управление образованием по данному факту, т.к. руководитель образовательного учреждения не предусмотрел возможность Вашего допуска на прием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

В каком виде нужно подавать жалобу?

Лично в двух копиях, Заказным письмом, электронным письмом?

05.08.2019, 13:09

Здравствуйте! Да вы можете подать жалобу.

05.08.2019, 13:10

Да, можете подать. Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "жалоба", излагаете суть обращения, ставите, число подпись. Можно направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а можно через электронное обращение. В любом случае должны дать ответ согласно ст.12 Федерального закона №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

05.08.2019, 13:12

Можно через МФЦ, можно через госуслуги, можно через почта России заказным письмом, пишется в произвольной форме Удачи Вам Владимир в разрешении Вашего вопроса!

05.08.2019, 13:40

Для экономии времени подайте обращение через официальный сайт электронно с внесением всех данных и поставьте галочку о направлении вам ответа и электронно и на почтовый адрес

предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Сохраните на компьютере номер обращения зарегистрированном в ГАИС.

05.08.2019, 13:41