Как уменьшить алименты, если моя бывшая жена использует их для оплаты ипотеки?
Мы с женой развелись, я плачу алименты на ребёнка, она взяла ипотеку и платит деньгами из алиментов в счёт погашения кредита по ипотеке.
Могу ли я уменьшить алименты и как это возможно?
Закон определяет для алиментов исключительно целевое назначение. В данном случае бывшая жена, в нарушение п.2 ст.60 СК РФ, тратит алименты на другие цели, не связанные с содержанием, воспитанием и образованием ребенка.
Закон не предусматривает в этом случае снижение алиментной нагрузки на плательщика. Но выявленный факт можно использовать для иска, чтобы часть алиментов зачислялась на счет непосредственно ребенку по тому же п.2 ст.60 СК РФ.
Нет, не сможете уменьшить размер алиментов.