Москва, 05.08.2019, 13:24

Как учитывается дата в выписке ЕГРП при расчете налога на продажу квартиры с долей в собственности?

Вопрос №16156255 из г. Москва
опубликован 05.08.2019, 13:24
Подсткажите, пожалуйста: Дочь подарила матери 1/3 долю в квартире. У матери до этого было 2/3 с 2013 года. По данным егпр собвстенность от 2017 по дате договора дарения 1/3. Квартира находится в продаже. После реализации я понимаю что налог платиться на 1/3. То, что в выписке ЕГРП стоит дата 2017 - это влияет на изчисление налога? Как доказывать в налоговой что 2/3 доли были зарегистрированы ранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подтвердить, что мать владела 2/3 долями с 2013 года. В этом случае налогооблагаемой базы не возникает вообще (не смотря на то, что 1/3 доля перешла в собственность позже).

Информацию о владении долями с 2013 года можно взять в Росреестре, либо можете подтвердить путем предоставления договора от 2013 года (со штампами Росреестра о регистрации права)

05.08.2019, 13:34

По новому налоговому кодерсу платиться налог с 1.3 несмотря что 2.3 были в собственности ранее. Насколько я помню они выпустили уточняюшее письмо по этому поводу.

Документы основания на 2/3: договор инвест строительства и свидетельво о праве наседства по завещанию не штампованы при регистраии в россеестре, россеестр только выдавал свидетельства...

в выписке егрп ошибка или документы правильно выданы что собственность от договора дарения? Мне говорили что сейчас уже свидетельства не выдают.

05.08.2019, 13:42

Нового налогового кодекса не издавалось. Есть только изменения. Но данный вопрос остался без изменений. И последние разъяснения по этому вопросу датированы концом 2018 года и началом 2019 года. Подтверждайте возникновение права собственности (первоначальное) и налогооблагаемой базы не возникнет.

07.08.2019, 14:06