Ижевск, 18.03.2012, 10:25

Как получить разрешение на вывоз ребенка на территорию другого государства без согласия отца?

Вопрос №1615650 из г. Ижевск
опубликован 18.03.2012, 10:25
Развелась с мужем когда сыну было 1,5 годика. Сразу же подала на алименты. Выплачивал нехотя, то работал то нет. Переехал с новой пассией в другой город и забыл про сына. Но как только с ней расстался так тут же о нём вспомнил. Желает с ним видится, общаться но при этом не хочет платить, якобы у него нет денег хоть и работает. Приставы работают плохо. Я вышла в прошлом году замуж во второй раз за гражданина Украины. Однако чтобы ездить в гости и на отдых на Украину бывший муж разрешения не даёт на вывоз ребёнка. На таможне нам разъяснили что вывезти малыша мы можем из РФ но вот на территорию Украины его без разрешения не пустят. Как нам быть? Нынешний муж пока не хочет чтоб я лишила отцовства бывшего мужа. Говорит что сын вырастет сам решит. Каким образом мы можем получить разрешение на вывоз ребёнка на территорию другого государства без согласия его родного отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

С чего взяли. что для въезда в Украину надо согласие отца???

Как для выезда из РФ, та к и для въезда в Украину тского согласия не требеутся. Не создавайте себе проблем гна пустом месте. Приятного пуштешествия.

В государства – участники Содружества Независимых Государств, с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения), дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия гражданства РФ (Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 г. № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325»), а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.

Вместе с тем, пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу, и мотивировано запрашивать у них дополнительные документы (п.п. 7,8,9 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»).

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации решается в судебном порядке.

18.03.2012, 12:31

Через суд. С Чесноков

18.03.2012, 11:49

При пересечении Русской границы проблем не было, они сказали что согласия не надо. А вот когда стали въезжать на территорию Украины нам сказали что будь с нами малыш и без согласия отца то нас бы прямо на границе и высадили.....

18.03.2012, 13:31

Говорить можно многое. Законодательство говорит об обратном, о чем Вам сообщила моя коллега. От себя добавлю, что при собственном неоднократном пересечении границы с РФ Украиной заполнялись лишь миграционные карты. Если родитель был с ребенком, то проверялись их документы. Никаких разрешений на въезд (выезд) не спрашивалось.

18.03.2012, 13:37

В государства – участники Содружества Независимых Государств, с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения), дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия гражданства РФ (Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 г. № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325»), а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.

Согласия второго родителя на въезд с одним из родителей в Украину при условии если его пропустили через границу РФ, НЕ ТРЕБУЕТСЯ

18.03.2012, 13:45

Правильно сказали. А что касается российских таможенников гнать надо поганой метлой. Нужно согласие отца (матери) на вывоз ребенка. Оформите согласие до совершеннолетия и все. С Чесноков

18.03.2012, 19:05