Возможность выплаты пособия по уходу за ребенком до трех лет при нахождении в отпуске на уход за ребенком до полутора лет
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Ребенку в сентябре исполнится полтора года. Будут ли мне выплачивать пособие по уходу за ребенком до трех лет? В каком размере? У мужа зарплата 28000 р. Иных доходов нет. семья состоит из 4 человек.
Здравствуйте. Если Вы трудоустроены и получаете пособие от работодателя, то с сентября размер пособия на ребёнка составит 50 руб. С 1.01.2020, если ребёнок первый или второй в семье, можно будет претендовать на "путинское" пособие до 3 х лет. Выплачивается оно в размере прожиточного минимума (на второго ребёнка из средств мат. капитала). Но судя по указанным Вами доходам, Вы можете оформить это пособие и до 1,5 лет.
Если у меня материнский капитал уже потрачен на приобретение жилья, то я не буду получать пособие до 3 лет, даже если я нуждаюсь?
К сожалению, не будете. На второго ребенка, родившегося с 01.01.2018 г. средства на ежемесячную выплату берутся из материнского капитала (п. 10 ст. 3 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ). Поэтому, если он уже потрачен, выплаты не производятся.