Петропавловск-Камчатский, 05.08.2019, 14:45

Льготы и выплаты, на которые имеет право вдова военного, умершего при исполнении обязанностей после 35 лет службы

Вопрос №16156846 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.08.2019, 14:45
Муж умер при исполнении обязанностей военной службы, выслуга составляет без малого 35 календарных лет, на какие льготы и выплаты имеет право его вдова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Социальные выплаты вдовам военных пенсионеров регулирует Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей". Федеральный закон "О страховых пенсиях" определяют порядок оформления льгот.

Пенсия по потере кормильца также назначается в соответствии с вышеуказанным законом.

Вы имеете право на получение следующих видов льгот:

- оплата услуг ЖКХ;

- бесплатно стоять на учете и проходить лечение в ведомственных учреждениях здравоохранения;

- дети военнослужащего имеют право на внеочередное зачисление в образовательных учреждения, при этом детям начисляется повышенная стипендия.

Также у вас есть право на получение двойной пенсии: вашей трудовой и выплат, связанных с потерей кормильца.

05.08.2019, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я сама работаю, не могу быть признанной потерявшей кормильца. Хочу уточнить по поводу ежемесячной выплаты по чпсти 9 ст. 3 306-ФЗ 2011 г.

05.08.2019, 15:39

Можете обратиться за назначением данной выплаты.

05.08.2019, 15:47

В какую организацию мне обратиться за данной выплатой?

05.08.2019, 16:34

За выплатой необходимо обратиться по месту прохождения военной службы погибшим военнослужащим.

05.08.2019, 16:44

В военный комиссариат? Я собираюсь перехать в другой город, личное дело мужа должны отправить по месту моего жительства? Он похоронен там, куда я переезжаю.

05.08.2019, 16:47

Обратиться необходимо в военный комиссариат по месту погребения.

05.08.2019, 17:28