Как решить ситуацию, когда должник указывает статус стадии ликвидации, а долги не выплачены?

Вопрос №16157014 из г. Калуга
опубликован 05.08.2019, 15:15

Компания должник сделала запись в ЕГРЮЛ, что находится в стадии ликвидации, и там указан Ликвидатор. ИП завершено судебным приставом. Но долги не выплачены. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация такая, что ему была еще летом 2018 года направлена претензия с требованием вернуть долг. Он проигнорировал. Пришлось идти в суд. Сул вынес решение в мою пользу, решение вступило в силу в марте этого года. Но ответчик не исполнил решение суда. После того, как исполнительных листов накопилось более двадцати, он решил ликвидировать предприятие. Можно ли считать бездействием неисполнение решений суда?

05.08.2019, 16:17

Здравствуйте! Отмените судебный приказ.

05.08.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нужно написать ликвидатору, что есть долг, прислать подтверждающие документы, чтобы включил в ликвидационный баланс, будут раздавать частями. Кому сколько достанется, если есть что раздавать, при определенных условиях может помещать им ликвидироваться, если долг большой.

05.08.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если ликвидатор, он же - руководитель и единственный учредитель, и его предприятие не имеет никакого имущества, должен же более четырех с половиной миллионов - можно ли его привлечь к субсидиарной ответственности и как?

05.08.2019, 15:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация такая, что ему была еще летом 2018 года направлена претензия с требованием вернуть долг. Он проигнорировал. Пришлось идти в суд. Сул вынес решение в мою пользу, решение вступило в силу в марте этого года. Но ответчик не исполнил решение суда. После того, как исполнительных листов накопилось более двадцати, он решил ликвидировать предприятие. Можно ли считать бездействием неисполнение решений суда?

05.08.2019, 16:17

Да, можно привлечь. Но надо учитывать, что учредитель будет привлечен к субсидиарной ответственности только в случае, если он совершил противоправные действия касаемо деятельности ликвидированного/ликвидируемого юридического лица, то есть убытки образовались в результате его виновных действий или бездействия.

05.08.2019, 16:09

Ситуация такая, что ему была еще летом 2018 года направлена претензия с требованием вернуть долг. Он проигнорировал. Пришлось идти в суд. Сул вынес решение в мою пользу, решение вступило в силу в марте этого года. Но ответчик не исполнил решение суда. После того, как исполнительных листов накопилось более двадцати, он решил ликвидировать предприятие. Можно ли считать бездействием неисполнение решений суда?

05.08.2019, 16:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация такая, что ему была еще летом 2018 года направлена претензия с требованием вернуть долг. Он проигнорировал. Пришлось идти в суд. Сул вынес решение в мою пользу, решение вступило в силу в марте этого года. Но ответчик не исполнил решение суда. После того, как исполнительных листов накопилось более двадцати, он решил ликвидировать предприятие. Можно ли считать бездействием неисполнение решений суда?

05.08.2019, 16:17

С такими долгами они не смогут нормально ликвидироваться, только через банкротство, можете подавать на банкротство и уже в банкротом процессе пробовать привлечь руководителя к ответственности, но процесс этот долгий, финансово затратный и не факт, что принесет результата если у фирмы ничего нет совсем.

05.08.2019, 16:50

Совершенно правильно ответил Денис Андреевич.:)

10.08.2019, 02:14