Как решить ситуацию, когда должник указывает статус стадии ликвидации, а долги не выплачены?
Компания должник сделала запись в ЕГРЮЛ, что находится в стадии ликвидации, и там указан Ликвидатор. ИП завершено судебным приставом. Но долги не выплачены. Что делать?
Ситуация такая, что ему была еще летом 2018 года направлена претензия с требованием вернуть долг. Он проигнорировал. Пришлось идти в суд. Сул вынес решение в мою пользу, решение вступило в силу в марте этого года. Но ответчик не исполнил решение суда. После того, как исполнительных листов накопилось более двадцати, он решил ликвидировать предприятие. Можно ли считать бездействием неисполнение решений суда?
Здравствуйте! Отмените судебный приказ.
Нужно написать ликвидатору, что есть долг, прислать подтверждающие документы, чтобы включил в ликвидационный баланс, будут раздавать частями. Кому сколько достанется, если есть что раздавать, при определенных условиях может помещать им ликвидироваться, если долг большой.
А если ликвидатор, он же - руководитель и единственный учредитель, и его предприятие не имеет никакого имущества, должен же более четырех с половиной миллионов - можно ли его привлечь к субсидиарной ответственности и как?
Да, можно привлечь. Но надо учитывать, что учредитель будет привлечен к субсидиарной ответственности только в случае, если он совершил противоправные действия касаемо деятельности ликвидированного/ликвидируемого юридического лица, то есть убытки образовались в результате его виновных действий или бездействия.
С такими долгами они не смогут нормально ликвидироваться, только через банкротство, можете подавать на банкротство и уже в банкротом процессе пробовать привлечь руководителя к ответственности, но процесс этот долгий, финансово затратный и не факт, что принесет результата если у фирмы ничего нет совсем.
Совершенно правильно ответил Денис Андреевич.