Необходимость составления и регистрации передаточного акта при дарении квартиры родственникам - разъяснение.
Обязательно ли составлять и регистрировать передаточный акт (акт приема-передачи) при заключении договора дарения квартиры между родственниками? Заранее благодарен. С уважением, Чистяков П.Е.
Здравствуйте.
Акт приема передачи не обязателен, если в договоре дарения прописано, что одаряемый принял данное имущество. Более того, акт приема передачи не подлежит регистрации.
Да, конечно обязательно состовоять и регистрировать переход права собственности, ст.209 ГК РФ, что бы одаренный мог пользоваться всеми правами связанными с одарением.