Москва, 05.08.2019, 15:56

А где папа мы незнаем.. нотариус сказала что он обязательно нужен ну где мы его найдем.. что делать?

Вопрос №16157240 из г. Ставрополь
опубликован 05.08.2019, 15:56
А где папа мы незнаем.. нотариус сказала что он обязательно нужен ну где мы его найдем.. что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам поможет обращение в суд с иском о признании гражданина умершим. В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

05.08.2019, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я не сказала что он умер.. просто я с ним не общаюсь.. и не знаю где он.

05.08.2019, 16:20

Я тоже не говорил что он умер. Это такой законодательный порядок в случае отсутствия гражданина, признать его умершим, для заключения сделок без его согласия. В случае если гражданин появляется, суд отменяет свое решение о том, что гражданин признан умершим. Если не этот вариант, то подайте его в розыск, либо ждите пока он появится.

05.08.2019, 17:42