Возможность признания договора кредитования не заключенным и сроки давности в судебном споре
Здравствуйте Алексей Леонидович! По кредитной карте срок исковой давности начинает течь с момента предъявления заключительного счета (итогового требования). Доказательством предоставления кредитных средств является банковский ордер, так что запросите данный документ.
Также рекомендую к прочтению следующие статьи:
"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru
"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru
"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
Здравствуйте.
В силу ст.35 ГПК РФ можете подавать возвражение. Нужно ознакомится с документами.
Спасибо за ответ, за ссылки, прочту! Дело в том, что банк открыл счёт, БСС (банковский специальный счёт) и параллельно выдал карту по этому же договору, кредит с ежемесячными платежами до 23-го года. По всей видимости банк перечислил банк перечислил сумму на этот БСС, карта не активировалась, наличные не выдавались, безналичными не пользовались, но коллектор - цессионарий теперь взыскивает как выданные деньги, ему уступлено право банком в 17-м году. Ломаю голову, но похоже имеют право, по закону о потребительском кредите считается, что кредит выдан с момента передачи денег, а если зачислили на БСС, то получается передали. Не знаю что делать пока.
Нужно договор читать, что там и как расписано по моменту перечисления денег и т.п. По идее если вам открыли счет, перечислили на него деньги, выдали карту кредит выдан. Если вы деньгами фактически не пользовались, они могли их списать с этого счета и учесть в счет долга.
Могли и списать, распоряжений правда заёмщик не давал на это. Был до этого открыт ещё кредит, могли погасить засчет нового старый, но согласия не давали, в новом ничего об этом не сказано, только график платежей до 23-го года с суммами. Момент перечисления денег ежемесячными платежами.
Проблема в том что Вы подписали договор! В котором указана процентная ставка и что греха тоить банк прав, Вы не обращались в банк о закрытии счета и ничего не делали! Единственный вариант войти в режим "незнайка" и обратится в банк выдавший кредит с заявлением.
8.08.19 надо документы в суд направить, 1-й срок, упрощённый порядок.
Кредитный договор можно признать недействительным, если заемщик/должник не получал денежные средства. Факт выдачи денежных средств банком обязательно фиксируется документами первичной бухгалтерской отчетности. В частности, арбитражные суды могут отказать в признании должника банкротом, если нет подтверждения в виде платежного бухгалтерского документа о выдаче денежных средств. Поэтому, должник вправе оспорить кредитный договор в суде, основывая свои требования тем фактом, что заключенный и подписанный кредитный договор не был исполнен и деньги по нему не выданы. Если банк возразит, что перечислил деньги на счет, следует требовать отчет о движении денежных средств по этому счету: получал ли должник эти деньги. Ответчиками по иску будут выступать и банк-кредитор, и компания, - правопреемник кредитора. Для более точного ответа необходимо ознакомиться с кредитным договором.
Это не арбитражный суд, а общей юрисдикции.
>>Кредитный договор можно признать недействительным, если заемщик/должник не получал денежные средства.
На основании какой нормы?
Срок пропущен, если подали в суд только в 19 году.
>>Срок пропущен, если подали в суд только в 19 году
А какой срок? Ежемесячные платежи до 2023-го года. Договор получается ещё не расторгнут, получается они долг продали в 2017-м, сейчас не начисляют проценты, хотя могли бы.