Истечение срока исковой давности в случае обращения коллекторского агентства в суд для возврата долга
В 2009 был заключен кредитный договор сроком до 2012 г. В 2010 г был последний платеж и больше платежи не вносились, кредит не был погашен. В 2011 г банк подает в суд. И передает тогда же исполнительный лист приставам. Затем в 2013 г данные из ФССП пропадают, как выясняется, в 2013 г банк продает долг коллекторскому агентству по договору цессии. В 2019 это коллекторское агентство начинает звонить и просить вернуть долг. Вопрос -
1. если коллекторское агентство не обращалось в суд о возврате долга по этому договору, то срок исковой давности прошел уже? Они ничего не имеют право уже требовать?
2. Если они сейчас обратятся в суд, и суд вынесет решение о выплате, можно ли потом будет оспорить это решение на основании истечения срока исковой давности? И в какой срок это можно будет сделать?
Лучший ответ
Срок исковой давности применяет суд только если сторона в деле заявляет о пропуске срока давности. Сам суд по своей инициативе срок не применяет. Поэтому когда они обратятся в суд, не пропустите судебное заседание, на котором заявите о пропуске срока давности о взыскании долга с вас.
Добрый день. Суд прошел уже, о какой исковой давности вы говорите. Вопрос, не прошел ли срок для взыскания.
Это к приставу нужно идти и смотреть, когда было последнее обращение.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!