LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.08.2019, 16:31

Скажите пожалуйста если исполнительное производство закрыто статья 46 часть 1 п 3 арест с имущества снимают или нет?

Вопрос №16157418 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.08.2019, 16:31
Скажите пожалуйста если исполнительное производство закрыто статья 46 часть 1 п 3 арест с имущества снимают или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Арест не снимается.

Удачи.

05.08.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Арест с имущества снимается, но запрещающие меры остаются. Даже база АИС ФССП не даст это сделать при окончании по ч.3 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Придётся оплатить долг. Приставы отменяют окончание по ч.3 ст.46, принимают от вас деньги, проводят платёж, оканчивают фактом и снимают все ограничения.

06.02.2020, 21:28

Ч.4 ст.47 этого закона прочитайте для начала.

15.12.2023, 16:44

Если исполнительное производство закрыто и исполнительный лист вернули взыскатклю 4 года назад, т.е.арест с имущества не снимают а что делать.

05.08.2019, 18:17

Арест должен быть снят, так как причина его наложения исчезла - производство окончено, основания для принуждения нет. Если с приставом, который наложил арест, не удалось договориться о снятии (по любым причинам), то можно подать самостоятельный иск в суд об освобождении имущества от ареста.

05.08.2019, 18:35

Если пристав наложил арест и уволился к кому обратиться о снятии ареста.

05.08.2019, 19:31

Елена, обратиьесь к старшему приставу данного ОСП.

05.08.2019, 19:39

Повторяю в третий раз, и последний: арест снимается только при прекращении производства! При окончании производства по 46 статье АРЕСТ НЕ СНИМАЕТСЯ.

05.08.2019, 20:51

Прежде чем здесь писать и называть себя юристом прочитайте ч.4 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве. Стыдоба.

15.12.2023, 16:43

И даже прошло 5 лет куда обращаться.

05.08.2019, 21:11

Елена, ваше исполнительное производство окончено в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по основаниям, указанным в п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», поэтому все ограничения, наложенные в рамках исполнительного производства, подлежат отмене.

Приставы часто пренебрегают этой обязанностью, в частности наложения ареста (запрета) на проведении государственной регистрации квартиры или иного недвижимого имущества.

Для защиты нарушенных прав необходимо обращаться с заявлением о снятии ареста, если же приставы откажут, обжаловать действия в судебном порядке.

06.08.2019, 08:58