Воронеж, 05.08.2019, 19:06

У моей жены 2/3 дома, у её брата 1/3,но он живёт там уже 10 лет и не хочет отдавать её долю... с чего начать?

Вопрос №16158226 из г. Воронеж
опубликован 05.08.2019, 19:06
У моей жены 2/3 дома, у её брата 1/3,но он живёт там уже 10 лет и не хочет отдавать её долю... с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий Алексеевич! С иска в суд о выделе доли в доме.

05.08.2019, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Что значит "брат жены не хочет отдавать ей её долю"? Не соглашается реально разделить дом?

05.08.2019, 20:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Совершенно верно. Не соглашается реально разделить дом.

06.08.2019, 02:17

Дмитрий Алексеевич, т.е. у жены и брата имеются документы на доли в доме, оформленные в установленном порядке? Правильно?

И Вы хотите выделить эти доли в натуральном виде, фактически, т.е. установить границы пользования домом? Верно?

Если так, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении границ проживания и пользования долевым имуществом.

06.08.2019, 02:27

Уважаемый Дмитрий Алексеевич! Вам в руки ст. 252 ГК.

06.08.2019, 10:34

Ув. Дмитрий Алексеевич, мало ли что он не соглашается. Вашей жене необходимо составить и подать в суд иск о выдели доли.

06.08.2019, 12:05