Адыгейск, 05.08.2019, 22:48

Могу ли я сдать квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, в аренду? Отведены доли для меня и моих детей.

Вопрос №16159812 из г. Адыгейск
опубликован 05.08.2019, 22:48
Могу ли я пустить жить квартирантов в жильё,купленное мной за МАТЕРИНСКИЙ капитал? (квартира). Выделины доли на меня (мать) и на 2 моих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы не живете в этой квартире с детьми, то Вы вправе на основании договора найма жилья (статья 30 ЖК РФ) сдать эту квартиру временным жильцам не официально. Для официальной сдачи в найм жилья потребуется разрешение Органа опеки и попечительства. Только правильно договор найма нужно оформить, а сдавать на срок не более полгода.

Удачи Вам.

05.08.2019, 22:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет я не официально буду сдавать и там с детьми не живу. Пол года пройдёт,а дальше как? Если человек ещё захочет остаться? Мне его выгнать надо будет? И других пускать потом нельзя?

05.08.2019, 22:57

Анастасия!

Вы можете и на 11 месяцев заключить договор найма с временными жильцами, но Вы не знаете, как они будут себя вести в квартире вашей.

Если они будут задерживать оплату за квартиру и мебель, беспокоить соседей (вот чего нужно опасаться), то их проще выселить будет, если договор найма согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ будет на полгода с ними заключен.

Если временные жильцы нормальные люди, то потом пролонгируете договор (продлите) на новый срок и всё. Главное правильно оформите договор найма, квартиру передайте по Акту с указанием что есть в квартире.

Удачи Вам.

05.08.2019, 23:05

Я официально не буду оформлять. Жильцы-девушка с ребёнком и всё.Моя знакомая, беспокоить соседей не будет и тому подобное. Можно без заключения договора допустим 1 год она будет проживать в квартире?

05.08.2019, 23:09