Магадан, 06.08.2019, 00:26

Пожилая женщина с пенсией 18000 рублей с трудом пытается закрыть займы на сумму более семисот тысяч рублей - затруднения с продлением и просрочками. Нужна помощь

Вопрос №16159997 из г. Магадан
опубликован 06.08.2019, 00:26
Я пиньсионерка пеньсия 18000 с января пытаюсь закрыть займы уже более семьсот тысяч тут оставила и опять долг пыталась продлить потом полностью загасила в одном взять хотела на продления но отказ и один за другим пошли просрочки пока по 3 5 7 дней. Нечем уже плотить уже пошли звонки с казакстана куда иди просить помощь уже не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать на банкротство, если у вас сумма долга более 500 000 рублей. Чтобы не названивали-пишите отказ от взаимодействия и отзыв на обработку согласия персональных данных.

06.08.2019, 00:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если ничего не делать-у вас будут удерживать до 50 % от пенсии.

Сумма для банкротства небольшая, при такой сумме долга суд может отказать в банкротстве.

06.08.2019, 00:56

В данном случае необходимо написать заявление на отказ от взаимодействия с кредитором и отправить его ценным письмом с описью вложения каждому из коллекторское агентств и МФО, которые Вас беспокоят и отправлять их в суд, где Вы сможете уменьшить проценты, штрафы, пени и неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

С уважением!

06.08.2019, 00:59

Нет у меня сейчас не 50000 а 150000 но уже дествительно не могу даже хоть пару тысяч внести. Незнаю как быть.

06.08.2019, 00:51

Значить я так понимаю что нет выхода у меня. И помащь ждать не откуда.

06.08.2019, 01:03

Если Вы ждете, что-то чтобы не платить то таких вариантов нет (и если говорить про банкротство, вообще-то долги списывают тоже не просто так, нужно иметь деньги, хотя бы минимальную сумму, чтобы банкротиться).

Во-первых, продлятся не советую, из-за этого Ваш долг только растет. А так проценты не должна превышать 2 кратной той сумме которой вы брали.

Во-вторых, в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ Вы имеете право направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 4 вышеназванного ФЗ, с указанием на осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя (в качестве представителя может выступать только адвокат), либо на отказ от взаимодействия. Заявление об отказе от взаимодействия может быть направлено не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения обязательств. Заявление об отказе от взаимодействия должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо путем вручения заявления под расписку.

В-третьих, после получения отказа МФО пойдут, в суд, и уже будут с Вас взыскивать фиксированную сумму, после листа они могут предъявить в службу и приставу будут удерживать 50 % от пенсии до полного погашения долга.

06.08.2019, 08:11

Выходит что мне нет выхода с положения моего. Я брола у одних и тут-же одовала другим и так по кругу шло и еще пенсию свою это можно взять в банки что и как по карте моей было. Вижу что опять надо нодеется на себя. Я не вкоем разе не пытаюсь уйти от возврата но для меня это просто не реальные сумы а они даже не доют что сказать прикозном тоне бери таз одеяла содись и рожай деньги. Это как по вашему нормально? За 10 т.

06.08.2019, 09:25

Ответил Вам в личных сообщениях.

06.08.2019, 09:27

Сколько нужно заплатить за бонкротсво 100 т. или болеше?

10.08.2019, 16:01

У каждого свои цены на банкротство.

11.08.2019, 10:58