Возможные последствия отпуска по уходу за ребенком в случае отстранения от основной должности по решению суда
Работник работает в организации по основной должности и по внутреннему совместительству. От исполнения основной должности отстранен по решению суда на период следствия. По внутреннему совместительству решения суда не было. Работник написал заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет как внутренний совместитель. В случае вынесения оправдательного решения, средний заработок за период незаконного лишения права трудиться может быть взыскан по основной должности за весь период, независимо от периода отпуска до 3 х лет по внутреннему совместительству.
Давайте разбираться! Во время отпуска по уходу за ребенком работнику не запрещено работать, это предусмотрено статьей 93 Трудового кодекса. А значит условие, что работник по другой должности находился в отпуске по уходу за ребенком, не влияет на условия работы по основному месту работы. Из этого следует, что в случае если по основному месту работник будет оправдан и восстановлен в должности, то в соответствии с решением суда ему будет оплачен весь период вынужденного прогула. Всего доброго!
До ухода в отпуск может быть взысканы все денежные средства... после ухода нет.