Возник спор с бухгалтером о совпадении периода работы внутреннего совместителя с основной работой

Вопрос №14407796 из г. Краснодар
опубликован 19.07.2018, 15:14

Возник спор с бухгалтером на счет периода у внетреннего совместителя. На работу по совместительству внутреннему, приняли 1 марта 2018 года, по основному работу, сотрудник идет в отпуск в августе, период в приказе должен быть один, то есть совпадать с периодам по основной работе или период на основной и период как внутреннего совместителя должен быть разный?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Согласно статьи 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Таким образом, если работник идет в отпуск по основной работе в августе 2018 года, то период отпуска у него в приказе один, если отпуска равные по основной работе и по совместительству внутреннему.

Если отпуск у работника по основной работе больше, чем отпуск по совместительству, то издается приказ дополнительный о предоставлении ему отпуска по совместительству без сохранения заработной платы, что бы у него не было прогула по работе по совместительству.

Удачи Вам.

19.07.2018, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Валерий Иванович! ДЕло в том, что периоды разные и в бухгалтерии говорят надо писать период по факту принятия сотрудника и по основному месту работы остался 20 дней хвост, а по совместительству 28 дней и на 8 дней начальник не разрешает брать отпуск без сохранения, а разрешил выплатить компенсацию за 8 дней, скажите пожалуйста это правомерно?

19.07.2018, 15:36

Ирина, Вы сами указали, что на работу по совместительству работник принят 1 марта 2018 года, т.е. он не отработал полгода.

Если оплачиваемый отпуск у работника 20 календарных дней, как Вы тут пишите, то и по работе по совместительству ему работодатель в этом случае согласно статьи 286 ТК РФ обязан предоставить отпуск оплачиваемый авансом 20 календарных дней.

Что касается замены 8 дней отпуска по работе по совместительству денежной компенсацией, то это является нарушением статьи 126 ТК РФ, где установлено, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В данном случае работодатель будет рисковать за нарушение статьи 126 ТК РФ привлечением к административной ответственности на основании статьи 5.27 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (КоАП РФ).

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это нарушение статьи 126 ТК РФ может быть выявлена при проверке прокуратурой или государственной инспекцией труда соблюдение положений ТК РФ в этой организации.

Удачи Вам.

19.07.2018, 15:54