Воронеж, 06.08.2019, 10:01

Возможно ли обжаловать решение МСЭ 2010 года о недоставлении группы инвалидности после назначения группы в 2021 году?

Вопрос №16161189 из г. Воронеж
опубликован 06.08.2019, 10:01
В 2010 году проходила МСЭ по тухоухости 3-4 степени. Группу инвалидности не дали. В этом году проходила МСЭ и назначили 3 группу. Могу ли сейчас обжаловать решение МСЭ 2010 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете!

Согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 27.06.2019)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

06.08.2019, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не могу оспорить в главное бюро МСЭ, а в суд могу?

06.08.2019, 11:11

Срок оспаривания прошел.

06.08.2019, 11:11

Срок давности прошел, бюро заявят о его пропуске и все;

06.08.2019, 11:12

Не можете, т.к. исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

06.08.2019, 11:18