Нужно ли прилагать подписи к коллективной жалобе в Прокуратуру, если она подаётся в электронном виде на сайт? И как это сделать?

Вопрос №16161515 из г. Тазовский
опубликован 06.08.2019, 11:00
Нужно ли прилагать подписи к коллективной жалобе в Прокуратуру, если она подаётся в электронном виде на сайт? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Прилагать подписи к коллективной жалобе, которая подается в электронном виде, это ваше право. Можете и не прилагать, потому что такого требования законодательство не содержит. Если бы подавали в письменном виде, тогда нужно было бы.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 21.09.2018) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

06.08.2019, 11:15

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да. чтобы видно было кто подписал, кто согласен с текстом. Надо это делать путем приложения скана жалобы. Из него будет видно количество тех кто подписал. Жалобу должны будут рассмотреть

(ст. 10, 21 ФЗ О прокуратуре РФ)

Еще лучше в жалобе выберите лицо, в адрес которого попросите направить ответ.

06.08.2019, 11:01

Согласно ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ подписи не нужно прилагать к коллективной жалобе

Согласно Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 21.09.2018) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" такая жалоба подлежит рассмотрению т без подписей Если указаны фамилии подписантов то жалоба не считается анонимной и подлежит рассмотрению В течение 30 дней прокуратура должна дать на ее ответ.

06.08.2019, 11:04

Татьяна, подпись в таком случае не обязательно, достаточно, ФИО, телефон и адрес, Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

06.08.2019, 11:07

Можно отправить жалобу сканом через специальную форму на сайте интернет-приемной прокуратуры. В жалобе в бумажном виде расписаться и сканом отправить.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

06.08.2019, 11:08

Интернет-приемная прокуратуры не предусматривает опцию "коллективная жалоба", следовательно, каждый должен индивидуально обращаться в случае нарушения его прав.

Если Вы обращаетесь от группы лиц по поводу нарушения их прав, то они должны выдать Вам доверенность на представление их интересов в прокуратуре.

Если Вы обращаетесь от группы лиц по поводу нарушения закона, то данное полномочие (обращаться в прокуратуру) может следовать из правового статуса отправителя письма.

Таким лицом может являться, например, организатор митинга, собрания, на котором было принято коллективное решение, закрепленное резолюцией митинга, протоколом собрания.

В то же время, если законом, ситуацией нарушаются права неограниченного круга лиц, можно обратиться с коллективной жалобой, разместив мнение граждан в открытом доступе в сети Интернет, указав в сопроводительном письме адрес размещения текста обращения или приложив скан обращения к сопроводительному письму.

Порядок рассмотрения обращений регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в соответствии с которым разработан Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".

06.08.2019, 11:46

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Можно приложить в виде скан-копии файла. Лишним точно не будет. А жалобу можно подать и в электронном виде в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ответить должны в порядке, предусмотренном ст.12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в 30-дневный срок. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.08.2019, 16:23

Хочу уточнить свой вопрос. Мы подали заявление в Инспекцию по труду. Можем ли мы так же подать её и в Прокуратуру, так как нам юрист сказал о том, что это более действенный метод?

07.08.2019, 04:36

Добрый день. Да, можете, статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ". Однако не факт, что прокуратура будет проводить проверку, поскольку вправе вашу жалобу перенаправить в ГИТ.

07.08.2019, 04:47

Да можете конечно, ст.10 закона РФ. О прокуратуре РФ.

07.08.2019, 04:55

Меняйте юриста, который не получив результата на руки от жалобы, выносит свое завуалированное умозаключение о непрофессионализме трудинспекции.

Дождитесь результата рассмотрения Вашей коллективной жалобы. Если ответ не устроит, напишете возражение в трудинспекцию.

Если трудинспекция при рассмотрении жалобы нарушит порядок рассмотрения жалобы (ФЗ № 59), вот тогда и пожалуетесь в прокуратуру. Но жаловаться надо будет на действия рассматривающего органа, а не по существу жалобы.

Прокуратура Вашу жалобу на работодателя направит на рассмотрение в специализированный орган - в трудинспекцию.

Исходя из этого дублирование жалобы в прокуратуру в данных условиях лишено смысла.

Либо не надо было направлять жалобу в трудинспекцию, а сразу в прокуратуру. В этом случае ответы получили бы из двух органов - прокуратуры и трудинспекции.

07.08.2019, 07:35