Правомерны ли действия паспортного стола, требующего подтверждение прописки для замены паспорта в другом регионе?
По семейным обстоятельствам замена паспорта в 20 лет планируется в другом регионе. В паспортном столе требуют документы, подтверждающие прописку (домовая книга, форма № 16) в другом регионе. Отказываются принимать документы на замену. Правомерны ли эти действия?
Спасибо!
Лучший ответ
Неправомерны
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
""II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
""10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания
или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Большое спасибо!