Банк подал в суд из-за неуплаты ипотеки - требуется оплатить 46 тысяч рублей

Вопрос №16161824 из г. Калуга
опубликован 06.08.2019, 11:55
Не платили ипотеку банк подал в суд связались с банком озвучили сумму просрочки и сказали за подачу в суд заплатить 46 тысяч что значит за суд заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, в данном случае банк просит возместить вас понесенные судебные расходы за обращение в суд в виде уплаченной госпошлины. Если вы хотите заключить мировое соглашение или иным образом по решению банка прекратить судебное разбирательство, то придется оплачивать и эту сумму, так как банк в праве ее требовать. Если будет решение суда, что данная сумма все равно будет взыскание с проигравшей стороны.

О том, что банк вправе обратиться в суд при просрочках написано в вашем договоре и вы не могли исключать такую возможность, зная о том, что имеет место просрочка платежей. Кроме того, по закону, если письма направлялись по адресу регистрации получателя, то сейчас на него возложено бремя негативныхьпоследствий по неполучерию кореспонденции по адресу регистрации получателя.

06.08.2019, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это бред какой то. непонятно что это значит.

06.08.2019, 11:55

Менеджер объяснила что за услуги банка подачи в суд заплатить 46 тысяч в банках платят за судебное разбирательство?

06.08.2019, 11:58

Здравствуйте.

Проигравшей стороне суд присуждает оплатить судебные расходы. Это госпошлина и другие расходы, связанные с обращением в суд. Они должны быть подтверждены документально, сумма будет присуждена на усмотрение суда. Не факт, что это будет 46 тысяч. Скорее всего, меньше.

06.08.2019, 12:03

Но мы даже не были на суде мы и не знали что подали в суд письмо пришло что заберут квартиру после суда.

06.08.2019, 12:07

Здравствуйте! Расходы на представителя банка в судебном процессе можно оспорить. В банке должен быть штатный юрист.

06.08.2019, 12:13

Значит, был судебный приказ. Сначала нужно его отменить. Подавайте возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения на руки, ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

06.08.2019, 12:13

Добрый день. Тот факт что вы не явились в суд - не основание освобождения от ответственности.

Выясняйте форму производства по вашему делу. Знакомьтесь с материалами. Если это приказ, как писала коллега выше, отменяйте его.

Хотя учитывая что у вас ипотека, не думаю что речь о приказном производстве. Скорее всего вопрос либо в почте России, либо в игнорировании судебных уведомлений.

06.08.2019, 12:27