Как выйти из долевого участия бывшей супруги в ипотечной квартире, купленной в браке?
Добрый день! Все выходы из ипотечной квартиры возможны только с согласия залогодержателя - банка. Вы можете выкупить часть доли жены, посчитав ее стоимость с учетом всех Вами произведенных платежей и предложить ей. Если даст согласие можете купить, подарить.
В случае если это невозможно. Вы имеете право взыскивать в порядке регресса с бывшей жены коммунальные услуги отопление, подогрев воды, обслуживание и иные в судебном порядке согласно ее доле, а также можете через суд взыскивать половину уплаченной Вами за период суммы ипотеки.
Хочу обратить внимание что срок исковой давности составляет 3 года. Взыскать суммы, которые Вы оплачивали за срок превышающий 3 года будет проблематично.