Если ребёнок попал на наркологический учёт его снимут в 18 лет? Если он не отмечался.
Добрый день Андрей, если не отмечался мало вероятно, необходимо общаться с наркологом (врачом), это входит в компетенцию врача – нарколога. Его задачей не является записать как можно больше пациентов и держать их долго на учете. Наоборот, чем скорее выписывается из диспансера пациент, тем эффективней будет признана работа лечащего врача. По его представлению, решение о постановке на учет человека в наркологический диспансер принимают заведующий отделением государственной клиники или главный врач диспансера. Это ответственное лицо имеет право в любой момент обратиться в имеющуюся в медицинском учреждении врачебно-экспертную комиссию и не поставить больного на учет или уменьшить срок его нахождения на регистрации по ходатайству лечащего врача. Постановка на учет и удержание на нем человека прописаны в параграфе закона Российской Федерации об оказании психиатрической помощи, в которой установлен порядок постановки на учет, его сроки, процедуры снятия с регистрации в наркологическом диспансере. Основная часть этих действий регламентируется приказом Минздрава СССР № 704 от 12.09.88, где установлены четкие сроки диспансерного наблюдения пациентов.