Как защитить себя от требований банка после исполнительного листа по автокредиту моего бывшего мужа?

Вопрос №16162183 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2019, 13:08

Я была признана поручителем по автокредиту моего бывшего мужа. Суд вынес решение на оплату долга на нас двоих. Бывший муж в бегах. Мой исполнительный лист банк не предъявил приставам (машину банк забрал у бывшего мужа, т.к. я помогла в этом)... на данный момент уже прошло более трех лет по исполнительному листу. Сейчас банк заключил договор Цессии и требует с меня заплатить покупателям долга и машины... Что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Банк должен был погасить кредит от продажи авто, о чем также поставить вас в известность. Банк вправе был предъявить исплист в течение 3 х лет с момента вступления решения в законную силу. Если это время прошло, то оплачивать вы ниего не обязаны.

06.08.2019, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Ничего не платите. Если исполнительный лист не предъявлялся то с Вас ничего взыскать не могут.

06.08.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

-Кому банк продал ваш долг (кто заявлял права на выплату)?-были ли предприняты какие - либо действия со стороны банка в вашу сторону перед переуступкой прав требования по долгу?

Если нет решения суда на установление процессуального правопреемства в пользу нового кредитора, то и требовать они ничего не могут.

Вероятнее всего, Ваш долг с массой других долгов были проданы коллекторскому агентству.

Для предъявления требований по выплате Вами долга им необходимо обращаться в Суд. В этом случае Новый кредитор должен в соответствии ст. 44 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о замене кредитора (на другого). При этом вас должны уведомить судебной повесткой, прислать вам заявление, в качестве приложений должен быть представлен договор цессии (переуступки прав) между банком и новым кредитором. В случае если они обратятся в суд с заявлением о замене кредитора необходимо участвовать в процессе и активно возражать, предоставляя документ о списании долга банком.

Если просто будут надоедать, то написать на них жалобу в Центробанк, в прокуратуру города. Все заявления подаются в 2 х экз. с требованием заверить Ваш подписью и печатью за датой подачи.

06.08.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Суммы с автомобиля не хватило на погашение долга... В процессе Цессии приобретается автомобиль и остается долг.

06.08.2019, 14:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк должен был погасить кредит от продажи авто, о чем также поставить вас в известность. Банк вправе был предъявить исплист в течение 3 х лет с момента вступления решения в законную силу. Если это время прошло, то оплачивать вы ниего не обязаны.

06.08.2019, 14:32

Если срок исковой давности истек, то и требовать с вас соответственно ничего права не имеют.

Относительно договора цессии я написал подробно в первом ответе.

Так же вы можете запросить договор цессии у кредитора и обратиться в суд с иском о признании его недействительным, по причине несоблюдения требований к его заключению (смотрите первое сообщение).

В подобных делах сложно дать более точную информацию путем подобной переписки.

06.08.2019, 15:16

Уважаемая Ольга, во-1, а откуда у вас уверенность, что банк исполнительный лист приставам не предъявлял? Если это действительно так, то, конечно, сроки давности для предъявления ИЛ вышли, но необходимо точно (а не приблизительно) ориентироваться по датам, чтобы такое утверждать...

Во-2, цессия - это перевод прав требования, т.е. если нашлись покупатели на авто и они приобрели машину и погасили долг перед банком, то это они, а не банк, должны предъявлять Вам требование о погашении задолженности - уже перед ними.

Так что банку платить ничего не нужно, а по срокам необходимо предоставить документы для анализа юристу. Всего наилучшего.

06.08.2019, 18:56

Если авто находилось в залоге, то обращение на него взыскания возможно в судебном порядке с оценкой оценщиком через торги, если иное не прописано в договоре залога. Поэтому Вас должны были вызывать в этот судебный процесс.

Цессия возможна исключительно заменой стороны процесса, а это также судебное заседание.

Если этого не было, то все недействительно и пусть банк представит вам все документы по этому делу. Не признавайте долг.

07.08.2019, 22:46