Набережные Челны, 05.04.2021, 10:55

Банк требует погасить долги 5 лет после расторжения кредитных договоров

Вопрос №18370787 из г. Уфа
опубликован 05.04.2021, 10:55
У меня были кредиты, они просужены в 2015 году весной. По решению суда кредитные договоры расторгнуты. Банк предъявлял исп листы приставам. Весной 2016 года эти исп листы вернули банку. Повторно банк их не предъявил. Прошло 5 лет получается. Сейчас банк мне звонит, требует погасить долги. Их требования законны? Все сроки прошли вроде. Банк повторно в суд может подать чтобы новый исп лист получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Исполнительное производство осуществляется до полного исполнения по исполнительному листу. Повторно обратиться в суд банк не может, да и зачем, когда у него имеются уже исполнительные листы.

05.04.2021, 11:04

Срок давности пред, явления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года.

05.04.2021, 10:56

Три года а момента вынесения исполнительного листа имеют права взыскивать.

05.04.2021, 10:57

Подать можно все и всегда. В законе нет ограничения на предъявление, но есть ограничение на принятие к исполнению!

Вам необходимо обжаловать постановление о возбуждении производства.

Вот статья и ролик на данную тему.www.9111.ru

05.04.2021, 11:00

Здравствуйте) Банк вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

05.04.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст. 21 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).

05.04.2021, 11:57

Банк повторно в суд может подать чтобы новый исп лист получить?

05.04.2021, 10:57

Поскольку долг уже просужен, банк в настоящий момент может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока предъявления исполнительного листа.

05.04.2021, 11:59