Омск, 06.08.2019, 13:10

Приватизация участка и проблема неуплаты воды и членских взносов - право СНТ передать участок другому человеку

Вопрос №16162248 из г. Омск
опубликован 06.08.2019, 13:10
Если участок не приватизирован, хозяин продолжает им пользоваться, написав заявление о выходе из СНТ, соответсвенно не платит ни за воду, ни членские взносы, может ли СНТ отдать участок другому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Увы, но предоставить участок другому лицу вряд ли возможно. Но вот с лица, владеющего участком и вышедшего из СНТ, вполне можно взыскать плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

06.08.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Платить какие либо деньги за пользование участком пользователь отказывается и приватизировать не желает, я являюсь старшей по аллее, почему же нельзя отдать участок сознательному человеку, который оформит приватизацию и будет оплачивать все членские взносы, да ещё и налог на землю.

06.08.2019, 13:36

Вы не собственник, что бы распоряжаться, собственник государство и оно наделило правом конкретного человека.

06.08.2019, 13:38

Я как собственник своего участка плачу и взносы и налог, почему сосед-не собственник пользуется участком ни заплатив ни копейки в СНТ и государству?

06.08.2019, 13:45

То, что сосед не платит, не означает, что он не обязан платить. Просто СНТ необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с соседа платы. Все основания для этого есть.

06.08.2019, 13:47

Марина, обяжите его решением Правления или Общего собрания платить за пользование инфраструктурой СНТ, как это делается со всеми не членами СНТ. И вы можете с него взыскать на последние 3 года эти платежи (СНТ я имею в виду.) Пусть не считает себя самым умным.

06.08.2019, 13:48