Возможно ли выйти на пенсию раньше положенного срока в случае инвалидности супруга? Как оформить и какие документы необходимо собрать?
Добрый день, нет у вас оснований для досрочного выхода на пенсию,
Замечательно то, что мне в вашей ЮК наобещали решить вопрос положительно.
Досрочного выхода на пенсию по уходу за инвалидом мужем нет.
Есть компенсационная выплата.
Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами
Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.
Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.
А тому юристу который вам пообещал решить данный вопрос в положительную сторону пишите лично.