Многодетная мать узнала о потере возможности выйти на пенсию раньше - перерасчет или безвозвратная утеря денег?
Моя сестра 1965 г. р. многодетная мать (4-о детей) в этом году узнала, что имела право выйти на пенсию на четыре года раньше положенного срока. Теперь эта возможность отодвинулась во времени (ей сказали, что на пенсию она может выйти не раньше 56 лет). Имеет ли она право на перерасчёт пенсии или эти деньги утеряны безвозвратно.
Лучший ответ
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 22 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Право на перерасчет пенсии за этот период она, к сожалению, не имеет.
Спасибо за ответ! Только я прибываю в смятении, потому как сегодня по телефону мне ответил юрист совершенно противоположно. Сказал, что сестра имеет право на перерасчёт пенсии и может подать соответствующее заявление в пенсионный фонд...