«Моя дочь под угрозой уголовного преследования - что делать?»
У меня такая история... 1 июня моя дочь десетелетния подрались с девочкой. Девочка материлась, моя дочь дала ей погубам. Числа 18-19 июня мне звонит ПДН и говорят что моя дочь ставит на учют из за этого типа у той девочки нос разбит был. Числа 20-21 мы приехали с дочерью в пдн дали показания как все было, спросила дать заявления от той стороны, мне сказали заявления пока нету ну мамочка будет писать. Сегодня 6 августа мне опять звонит пдн и говорит что ваша дочь состоит на учюти в комнате милицией, я спросила про заявления мне сказали что есть заявления я не имею права вам давать его читать. Я потом спрашиваю как она состоит на учюти, мне сказали что вас вызывали на собраний, вас не было, и заочно решили вашу дочь поставить на учют. Скажите пожалуйста что мне делать?
Уважаемая Дарья, если рассматривать по существу правовую природу изложенного Вами вопроса, то ситуация должна развиваться совершенно другим образом. Любое обращение в правоохранительные органы должно разрешаться в рамках УПК РФ, КоАП РФ или крайний случай ФЗ закон о полиции. По сути, если предположить, что удар ребенку нанес не другой ребенок, а взрослый человек, то должно быть суждение ввиде постановления об отказе или в возбуждении уголовного дела, но ст.116 УК РФ как таковая декриминализированна, соответственно, все должно разрешаться в рамках КоАПРФ. Последнее означает, что должно быть вынесено постановление о прекращении административного производства ст. 6.1.1 КоАП РФ в связи с недостижением возраста административной ответственности, именно этот документ первоначально устанавливает чью либо вину, тонкость в том, что этот состав административного правонарушения рассматривается только судом, полиция только собирает первоначальный материал и передает в суд. Как следствие, если подобного решения суда нет, то и вина Вашего ребенка, в том что он ударил другого ребенка будет считаться не установленной, тем более что проведение СМЭ как правило обязательно. Как следствие, если нет установленной вины то и нет оснований для постановки Вашего ребенка на учет. Примерный алгоритм действий сотрудников полиции должен быть именно таким. Ваша задача проста, запросить документ который подтверждает постановку Вашей дочери на какой-либо учет и далее написать жалобу (в рамках какого закона пока сказать не могу) в прокуратуру и ГУВД на то, что вина Вашей дочери ни в чем не установлена, просить признать данное решение ПДН незаконным! В ознакомлении с заявлением потерпевшей стороны отказано правомерно, поскольку в нем содержатся конфиденциальные сведения, которые разглашению подлежат только с согласия этой стороны, которое сотрудники спрашивать не будут, но тем не менее в силу п.2 ст.24 Конституции РФ они обязаны обезличенно ознакомить с поступившим в отношении Вас заявлением, поскольку оно напрямую затрагивает Ваши права. А вообще, если предположить, что потерпевшему ребенку причинен вред здоровью (причинен перелом носа), тогда ситуация схожа, но рассматривается исключительно в рамках УПК РФ, так что многое зависит от наступивших последствий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте
Вопрос сложный и для его решения лучше обратиться к адвокату или юристу, которые знакомы с этой тематикой.
Если решили заниматься - не тяните, на обжалование решения КДН есть 10 дней.
По адвокату или юристу - договаривайтесь с тем, кто понятно вам объяснит какой порядок действий, а так же с тем, кто берет небольшой аванс, а основную сумму вы платите при положительном для вас решении проблемы.