Отцу угрожает лишение родительских прав, ребенок хочет проживать с бабушкой - вопросы по опекунству и алиментам
У мужа умерла первая жена. Остался сын 14 лет, который хочет проживать с бабушкой. Бабушка намерена оформить опекунство, чтобы помимо пенсии по потере кормильца, получать опекунские и алименты. Собственно вопрос-на каком основании отца могут лишить родительских прав, если он всегда платил алименты и принимал участие в жизни ребенка и почему при лишении прав алименты выплачиваются, если отец перестает быть признанным отцом и фактически становится чужим человеком.
Ольга, если все как и описываете, то оснований для лишения прав нет, можете не переживать.
Кроме того, советую ознакомиться со ст.69 СК РФ.
Здравствуйте! Если отец платит алименты то оснований для лишения родительских прав не имеется. Ребенок может проживать с бабушкой с согласия отца и без лишения родительских прав.