Санкт-Петербург, 06.08.2019, 16:16

Сравнение Постановления минтруда и Приказа минобр. и науки - обязательность выполнения и влияние на нагрузку музыкального руководителя доу

Вопрос №16163306 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2019, 16:16
Обязательно ли к выполнению Постановление минтруда рф от 21 апреля 1993 г. n 88 или оно носит рекомендательный характер, в частности в отношении нагрузки (количество групп) на ставку муз. руководителя доу. Или в первую очередь выполнять Приказ минобр. И науки от 22.12.2014 №1601
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия, по иерархии законодательства постановления министерств и ведомств имеют более высокое юридическое значение, чем приказы. ПОэтому руководствоваться необходимо постановлением с учетом норм, закрепленных в Приказе. На мой взгляд они друг другу не противоречат: один говорит о нормативах численности (штата) в ДОУ, а другой - об определении нагрузки на этот штат.

Или конкретизируйте свой вопрос иначе. Издалека заходить к проблеме не стоит))

Всего доброго.

06.08.2019, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

1.Норма часов на 1 ставку муз. руководителя составляет 24 часа в неделю. У старшего воспитателя - продолжительность рабочего времени на 1 ставку - 30 часов в неделю. В чем разница нормы часов от продолжительности рабочего времени.

2. По постановлению минтруда №88 от 21.04. 1993 года нагрузка муз. руководителя - 4 группы на ставку. С учетом СанПина - это 8 занятий в неделю продолжительностью по 15-30 мин. По приказу мин. образования 1601 от 22.12.2014 норма часов муз. руководителя составляет 24 часа в неделю. Как объяснить прокуратуре, что делает муз. руководитель 3,8 часа в день. Занимается метод. Работой?

07.08.2019, 11:02

Уважаемая Наталия, вот опять издалека. Давайте лучше сразу начните с проблемы. Теорию из нормативных актов как юристы мы сами можем изучить. А проблему изложите как обыватель, который с ней столкнулся. Т.е. начинайте с прокуратуры и с себя.

Надеюсь, так понятнее. Извините, что не ответила на ваше уточнение, но консультация должны исходить из интересов вопрошающего. А вы как будто практикум для студентов с задачками цитируете...

Все же жду изложения проблемы более понятным способом для ответа. Всего доброго.

07.08.2019, 16:37