Обязательно ли к выполнению пункты сп 40-102-2000, если он не зарегистрирован в Минюсте и носит рекомендательный характер.
Обязательно ли к выполнению пункты сп 40-102-2000, если он не зарегистрирован в минюсте и носит рекомендательный характер.
Свод правил "Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов одобрен для применения в странах СНГ протоколом от 17 мая 2000 г. N 17 Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) и рекомендован ОРГАНАМ ВЛАСТИ РОССИИ к применение в качестве нормативного акта. Следовательно, на территории РФ он является обязательным к применению всеми лицами.