Новокузнецк, 06.08.2019, 17:08

1. Каковы исковые сроки для взыскания за моральный вред? Сколько раз можно подавать исполнительный лист судебным приставам?\n2. Как действовать с судебными приставами при взыскании за моральный вред, когда прош

Вопрос №16163626 из г. Кемерово
опубликован 06.08.2019, 17:08
7.9.2009 по суду мне должны были взыскать за мор. вред по статья 116 часть 1 три тыс. руб. Неоднократно я подавала испол. Лист на взыскание. Последний раз по испол. Листу пришло Постановление об окончании производства и возвращении исп. листа 11.10.2016 г. в связи с тем, что "невозможно установить местонахождение должника, его имущества и ден. средств" . Хотя прописка в городе у него имеется, но там он не живет. ВОПРОС: 1. Существуют ли исковые сроки для взыскания за мор. вред? (сколько я могу подавать исп. лист суд. приставам?) 2. И вообще: Как мне действовать с судебными приставами? (в сентябре будет уже 10 лет с момента решения суда!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ирина. Действительно срок исполнения 3 года, срок нужно считать.

Прежде всего с приставами необходимо ознакомиться с материалами Исполнительного производства, что конкретно сделал судпристав для установления должника, а в том случае, если ничего не делал тогда жалобу на бездействие судебного пристава в суд.

06.08.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте,

Исполнительный лист можно предъявлять в течение 3-х лет. Вам его вернули 11 октября 2016 года. В октябре будет 3 года как Вы его не предъявляете к исполнению и если до октября не обратитесь в службу приставов, сроки давности по предъявлению ИЛ истекут.

Как действовать с ФССП, обсудите подробно с юристом на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А общий срок давности от момента решения суда 10 лет? И затем я могу через суд восстановить срок испол. Листа опять на 10 лет?

06.08.2019, 17:20

Ирина, срок исполнения решения суда, 3 года, но это не обязательно календарные 3 года, сроки приостанавливаются. В судебном порядке восстановить срок исполнительного листа нельзя.

06.08.2019, 18:39